Quanto custa um trator de pátio? A resposta honesta é uma faixa de preço, não um número: $25,000–$55,000 por um diesel usado, $95,000–$150,000 por um diesel novo e $250,000–$350,000 se for de elétrico. Essas faixas vêm de anúncios de revendedores e preços de fabricantes, verificáveis com uma rodada de cotações.
Mas quem para no preço de etiqueta erra a conta. Num trator de pátio, o preço de compra é a menor linha da fatura. Motorista, manutenção, seguro e depreciação juntos representam cerca de dois terços do custo total. Este artigo faz as contas das três opções — compra à vista, aluguel com serviços completos ou terceirização para uma empresa de gestão de pátios — e traça a linha onde ter o próprio caminhão realmente compensa.
Primeiro, a física: um trator de pátio é um bicho diferente do cavalo-mecânico rodoviário
Pense assim: um cavalo-mecânico rodoviário é um maratonista, otimizado para economia de combustível em cruzeiro constante. Um trator de pátio — também chamado de yard jockey ou trator de terminal — é um boxeador, construído para luta corpo a corpo. Cada especificação serve a um único trabalho: engatar e desengatar carretas de 50 a 100 vezes por dia.
A quinta roda vai sobre um elevador hidráulico, então o motorista nunca desce para girar a manivela do trem de pouso. A cabine é curta com um enorme vidro traseiro, porque o motorista passa o dia olhando para trás. O entre-eixos é curto com raio de giro fechado para costurar entre portas de doca e carretas estacionadas.
Esse ciclo de trabalho vira a estrutura de custos de cabeça para baixo. Um trator de pátio pode rodar um décimo das milhas anuais de um cavalo-mecânico rodoviário, mas dezenas de vezes mais ciclos de engate. O desgaste de embreagem, quinta roda e pneus segue regras completamente diferentes. Aplique aqui a lógica de manutenção de caminhões rodoviários e você vai se queimar.
Custo do trator de pátio: três faixas de preço
Diesel usado: $25,000–$55,000. Faixa típica de preço pedido por revendedores para unidades de 8–15 anos. Barato de comprar, caro de manter: nessa idade, os sistemas DPF e EGR estão entrando na fase de "alguns milhares de dólares por reparo". Uma pergunta antes de comprar: quando o DPF foi revisado pela última vez? Sem resposta, vá embora.
Diesel novo: $95,000–$150,000. As marcas convencionais dessa classe caem aqui. Uma financeira publicou uma âncora útil: uma unidade nova de $125,000 em 60 meses sai por cerca de $1,150 ao mês. Um trator diesel bem mantido dura 10–15 anos, então a depreciação fica em apenas $10,000 por ano. O caminhão em si é genuinamente barato.
Elétrico: $250,000–$350,000. Essa é a faixa 2026 da mídia do setor para tratores de terminal elétricos, antes de carregadores e melhorias elétricas. O susto do preço de etiqueta é real.

As contas em três vias: comprar vs. alugar vs. terceirizar
Esta é a tabela que importa. Cenário: um centro de distribuição de médio porte, 40 docas, cerca de 60 movimentações de carretas por dia, dois turnos. Custo por caminhão, por mês:
| Item de custo | Compra (diesel novo) | Aluguel com serviços completos | Terceirização para empresa de pátio |
|---|---|---|---|
| Caminhão: parcela/aluguel | ~$1,150 (base de financiamento) | $2,500–$4,500 (faixa de cotação, manutenção incluída) | $0 (eles trazem o caminhão) |
| Mão de obra do motorista | ~$4,800 ($28/h × 173 h, um turno) | ~$4,800 | $0 (eles trazem o motorista) |
| Manutenção | ~$800–$1,200 | $0 (incluída) | $0 |
| Seguro | ~$300–$500 | ~$300–$500 | $0 |
| Total mensal, um turno | ~$7,000–$7,700 | ~$7,600–$9,800 | ~$9,300 |
| Total mensal, dois turnos | ~$12,000–$13,000 | ~$12,600–$15,000 | ~$18,600 |
Fontes, para você saber que não estou inventando: $28/h é a taxa vigente nos anúncios de emprego americanos de 2026 para motoristas de trator de pátio. O número de $9,300 da terceirização vem de um caso de financiamento publicado — um contrato de serviço de pátio com equipe completa e três caminhões a $28,000 por mês. O aluguel simples de um trator (sem motorista) já foi cotado publicamente a $4,800 por mês. As cotações de aluguel com serviços completos variam por revendedor, então trate $2,500–$4,500 como faixa de planejamento e consiga seus próprios números.
Viu o padrão? O caminhão é cerca de 15% da conta; a mão de obra é mais de sessenta por cento. Debater um caminhão de $125,000 contra um de $95,000 é discutir o enfeite. As verdadeiras variáveis de decisão são se você precisa de um motorista em tempo integral na folha de pagamento e se seu volume de movimentações consegue manter um caminhão ocupado.
As fronteiras de seleção: que escala justifica ter o próprio
Eu traço linhas de seleção, não palpites. Três números decidem:
Fronteira um: movimentações diárias. Abaixo de 30 movimentações por dia, um trator passa metade da vida tomando sol — terceirize. Uma empresa de serviços de pátio opera um caminhão nos pátios de vários clientes e dilui o custo; ter o seu próprio é desperdício. Com 30–60 movimentações por dia, alugue uma unidade com manutenção completa incluída e deixe o risco de reparo com a locadora. Acima de 60 movimentações por dia em dois turnos, compre um diesel novo à vista e empurre a utilização além de 80% para o menor custo por movimentação.
Fronteira dois: turnos. Pense duas vezes antes de comprar para um turno só. Um trator é um ativo que se compra para manter girando — oito horas por dia não diluem a depreciação. Dois ou três turnos é onde a conta da propriedade fecha. Um turno mais baixo volume significa terceirizar; um turno mais alto volume significa alugar. Essa é a regra.
Fronteira três: sua curva de crescimento. Abrindo um prédio novo ou adicionando docas nos próximos 18 meses? Os prazos de aluguel vão de 24–72 meses; uma compra é um ativo de mais de 10 anos. Comprar hoje e descobrir no ano que vem que precisa de um segundo caminhão afunda capital em ferro. Quando o crescimento é incerto, alugue e deixe o tamanho da frota acompanhar o negócio.
Resumindo: se suas movimentações não alimentam um caminhão, não compre um. Se alimentam, mas você roda um turno, alugue. Compre à vista só com dois turnos, alto volume e crescimento certo.
Três necessidades falsas, desmascaradas
Um artigo de equipamentos que não derruba algumas vacas sagradas não está fazendo seu trabalho.
Necessidade falsa um: "o elétrico economiza porque a manutenção é metade". Os dados são reais — reportagens do setor mostram 50–75% menos manutenção por hora operativa nos elétricos, e uma frota economiza cerca de $10,000 por ano por unidade só em combustível. Mas a diferença de preço começa em $150,000. Com $15,000 por ano em economias combinadas, o retorno leva uma década — e nenhum trator elétrico ainda completou um ciclo de depreciação inteiro, razão pela qual 52% dos operadores de frotas admitem que é cedo demais para fechar o caso de negócio. A economia é real; o preço também. A menos que a pressão de conformidade de carbono (pense nos pátios da Califórnia) force sua mão, não compre elétrico com a história do "economiza dinheiro" em 2026.
Necessidade falsa dois: "pegue o trator usado mais barato para aguentar". Um trator usado de $25,000 parece um achado até virar uma assinatura da oficina. Um serviço de DPF, uma reforma de quinta roda hidráulica, um reparo de transmissão — três visitas e você pagou metade de um caminhão novo. Usado só faz sentido com registros completos de manutenção em mãos e sua própria oficina dando suporte. Faltando um dos dois, alugue.
Necessidade falsa três: "vamos botar um rapaz do armazém para dirigir meio período". A necessidade falsa mais cara de todas. Motoristas de trator são mão de obra qualificada a $28 a hora; tirar um separador do chão para manobrar carretas significa dois trabalhos mal feitos mais uma exposição de segurança. Lembre-se da tabela: a mão de obra é dois terços do custo total. Você não está comprando um caminhão — está contratando um motorista e montando uma operação de manutenção. O caminhão é só o ingresso.
As armadilhas de manutenção para checar antes de comprar
A lógica de desgaste difere dos caminhões rodoviários, então as armadilhas se concentram em três lugares:
Primeiro, a quinta roda hidráulica — o item de desgaste mais caro e a maior diferença em relação ao cavalo-mecânico rodoviário. Retentores de cilindro de elevação envelhecidos vazam; ignore o vazamento e o mecanismo de trava desgasta, e um conjunto de reposição custa milhares. Ao inspecionar uma unidade usada, acione a quinta roda dez vezes e observe movimento lento ou vazamento.
Segundo, os pneus. Curvas fechadas constantes sob carga devoram pneus muito mais rápido que o serviço rodoviário. Frotas que orçam pneus como um cavalo-mecânico rodoviário rotineiramente estouram o orçamento em 30%.
Terceiro, o treinamento do motorista. Tratores dividem o pátio o dia todo com pedestres, empilhadeiras e motoristas rodoviários dando ré — as taxas de incidentes não são baixas. A OSHA tem requisitos claros para operação de veículos industriais motorizados em pátios, e o treinamento não é opcional. Uma colisão, e o aumento do seguro vai financiar um ano de arrependimento.
Vale a pena ou não? Olhe este único número
Depois de toda essa aritmética, tudo converge para uma única métrica: custo por movimentação.
Custo total mensal dividido pelas movimentações mensais. Pegue o centro de distribuição de médio porte acima: comprar em dois turnos custa cerca de $12,500 por mês; com 60 movimentações por dia em 22 dias úteis, são cerca de 1.300 movimentações, ou cerca de $9.60 por movimentação. Terceirizar a $18,600 sai a cerca de $14.30 por movimentação. Essa diferença de $4.70 é o que você ganha por contratar o motorista e operar a manutenção você mesmo.
Então a decisão é em três passos: conte suas movimentações diárias, confira seus turnos e compare seu custo por movimentação com a cotação da empresa de pátio. Se a cotação deles superar seu número, terceirize. Se for significativamente maior, seja dono. Uma vez que esse número está na mesa, o debate comprar-vs-alugar-vs-terceirizar se resolve sozinho.
Por Da Liu, Engenheiro de Automação
Traduzido do inglês. Em caso de divergência, prevalece a versão em inglês.






