Combien coûte un tracteur de cour ? La réponse honnête est une fourchette, pas un chiffre : $25,000–$55,000 pour un diesel d'occasion, $95,000–$150,000 pour un diesel neuf, et $250,000–$350,000 si vous passez à l'électrique. Ces fourchettes viennent des annonces de concessionnaires et des tarifs constructeurs, vérifiables en un tour de devis.
Mais qui s'arrête au prix affiché se trompera dans ses calculs. Sur un tracteur de cour, le prix d'achat est la plus petite ligne de la facture. Le conducteur, la maintenance, l'assurance et l'amortissement représentent ensemble environ deux tiers du coût total. Cet article chiffre les trois options — achat comptant, location avec services complets ou sous-traitance à une société de gestion de cours — et trace la ligne où posséder son propre camion devient réellement rentable.
D'abord, la physique : un tracteur de cour est une autre bête qu'un tracteur routier
Voyez-le ainsi : un tracteur routier est un marathonien, optimisé pour une consommation stable en croisière. Un tracteur de cour — aussi appelé yard jockey ou tracteur de terminal — est un boxeur, construit pour le combat rapproché. Chaque spécification sert un seul travail : atteler et dételer des remorques 50 à 100 fois par jour.
La sellette d'attelage est montée sur un vérin hydraulique, si bien que le conducteur ne descend jamais pour tourner la manivelle des béquilles. La cabine est courte avec une immense lunette arrière, parce que le conducteur passe sa journée à regarder en arrière. L'empattement est court avec un rayon de braquage serré pour se faufiler entre les portes de quai et les remorques stationnées.
Ce cycle d'utilisation inverse la structure des coûts. Un tracteur de cour peut enregistrer un dixième du kilométrage annuel d'un tracteur routier, mais des dizaines de fois plus de cycles d'attelage. L'usure de l'embrayage, de la sellette et des pneus obéit à des règles totalement différentes. Appliquez ici la logique de maintenance des camions routiers et vous vous brûlerez.
Coût d'un tracteur de cour : trois niveaux de prix
Diesel d'occasion : $25,000–$55,000. Fourchette typique des prix demandés par les concessionnaires pour des unités de 8–15 ans. Bon marché à l'achat, cher à posséder : à cet âge, les systèmes DPF et EGR entrent dans leur phase « quelques milliers de dollars par réparation ». Une question avant d'acheter : quand le DPF a-t-il été entretenu pour la dernière fois ? Pas de réponse, passez votre chemin.
Diesel neuf : $95,000–$150,000. Les marques grand public de cette catégorie se situent ici. Une société de financement a publié un repère utile : une unité neuve à $125,000 sur 60 mois coûte environ $1,150 par mois. Un tracteur diesel bien entretenu dure 10–15 ans, si bien que l'amortissement revient à à peine $10,000 par an. Le camion lui-même est vraiment bon marché.
Électrique : $250,000–$350,000. C'est la fourchette 2026 des médias du secteur pour les tracteurs de terminal électriques, avant chargeurs et mises à niveau électriques. Le choc du prix affiché est bien réel.

Le calcul à trois voies : acheter vs louer vs sous-traiter
Voici le tableau qui compte. Scénario : un centre de distribution de taille moyenne, 40 portes de quai, environ 60 mouvements de remorques par jour, deux équipes. Coût par camion, par mois :
| Poste de coût | Achat (diesel neuf) | Location avec services complets | Sous-traitance à une société de cour |
|---|---|---|---|
| Camion : mensualité/loyer | ~$1,150 (base de financement) | $2,500–$4,500 (fourchette de devis, maintenance incluse) | $0 (ils apportent le camion) |
| Main-d'œuvre conducteur | ~$4,800 ($28/h × 173 h, une équipe) | ~$4,800 | $0 (ils apportent le conducteur) |
| Maintenance | ~$800–$1,200 | $0 (incluse) | $0 |
| Assurance | ~$300–$500 | ~$300–$500 | $0 |
| Total mensuel, une équipe | ~$7,000–$7,700 | ~$7,600–$9,800 | ~$9,300 |
| Total mensuel, deux équipes | ~$12,000–$13,000 | ~$12,600–$15,000 | ~$18,600 |
Les sources, pour que vous sachiez que je n'invente rien : $28/h, c'est le tarif en vigueur dans les offres d'emploi américaines de 2026 pour les conducteurs de tracteurs de cour. Le chiffre de $9,300 pour la sous-traitance vient d'un cas de financement publié — un contrat de service de cour entièrement doté en personnel, trois camions, à $28,000 par mois. La simple location d'un tracteur (sans conducteur) a été cotée publiquement à $4,800 par mois. Les devis de location avec services complets varient selon le concessionnaire : prenez $2,500–$4,500 comme fourchette de planification et obtenez vos propres chiffres.
Vous voyez le schéma ? Le camion représente environ 15 % de la facture ; la main-d'œuvre, plus de soixante pour cent. Débattre d'un camion à $125,000 contre un à $95,000, c'est se disputer la garniture. Les vraies variables de décision sont de savoir s'il vous faut un conducteur à temps plein sur la paie et si votre volume de mouvements peut tenir un camion occupé.
Les frontières de sélection : quelle échelle justifie la propriété
Je trace des lignes de sélection, pas des intuitions. Trois chiffres tranchent :
Frontière un : les mouvements quotidiens. Sous 30 mouvements par jour, un tracteur passe la moitié de sa vie à bronzer — sous-traitez. Une société de services de cour fait tourner un camion sur les cours de plusieurs clients et mutualise le coût ; le posséder vous-même est du gaspillage. Entre 30 et 60 mouvements par jour, louez une unité en maintenance tout compris et laissez le loueur porter le risque de réparation. Au-delà de 60 mouvements par jour en deux équipes, achetez un diesel neuf comptant et poussez l'utilisation au-delà de 80 % pour le coût par mouvement le plus bas.
Frontière deux : les équipes. Réfléchissez à deux fois avant d'acheter pour une seule équipe. Un tracteur est un actif qu'on achète pour le faire tourner — huit heures par jour ne répartissent pas l'amortissement. Deux ou trois équipes, c'est là que le calcul de la propriété fonctionne. Une équipe plus faible volume signifie sous-traiter ; une équipe plus fort volume signifie louer. C'est la règle.
Frontière trois : votre courbe de croissance. Vous ouvrez un nouveau bâtiment ou ajoutez des portes dans les 18 prochains mois ? Les durées de location vont de 24 à 72 mois ; un achat est un actif de plus de 10 ans. Acheter aujourd'hui et découvrir l'an prochain qu'il vous faut un deuxième camion, c'est couler du capital dans du fer. Quand la croissance est incertaine, louez et laissez la taille de la flotte suivre l'activité.
En bref : si vos mouvements ne peuvent pas nourrir un camion, n'en achetez pas. S'ils le peuvent mais que vous tournez en une équipe, louez. N'achetez comptant qu'avec deux équipes, un fort volume et une croissance certaine.
Trois faux besoins, dénoncés
Un article d'équipement qui n'abat pas quelques vaches sacrées ne fait pas son travail.
Faux besoin un : « l'électrique fait économiser parce que la maintenance est moitié moindre ». Les données sont réelles — les reportages du secteur montrent 50–75 % de maintenance en moins par heure d'exploitation sur les électriques, et une flotte économise environ $10,000 par an et par unité sur le seul carburant. Mais l'écart de prix commence à $150,000. Avec $15,000 par an d'économies combinées, le retour sur investissement prend une décennie — et aucun tracteur électrique n'a encore bouclé un cycle d'amortissement complet, raison pour laquelle 52 % des exploitants de flottes admettent qu'il est trop tôt pour trancher le dossier économique. Les économies sont réelles ; le prix aussi. Sauf si la pression de conformité carbone (pensez aux cours californiennes) vous force la main, n'achetez pas électrique sur l'argument « ça fait économiser » en 2026.
Faux besoin deux : « prenez le camion d'occasion le moins cher pour tenir le coup ». Un tracteur d'occasion à $25,000 ressemble à une aubaine jusqu'à ce qu'il devienne un abonnement à l'atelier. Une intervention DPF, une réfection de sellette hydraulique, une réparation de transmission — trois visites et vous avez payé la moitié d'un camion neuf. L'occasion n'a de sens qu'avec un carnet d'entretien complet en main et votre propre atelier derrière. S'il en manque un des deux, louez.
Faux besoin trois : « on fera conduire un gars de l'entrepôt à mi-temps ». Le plus coûteux des faux besoins. Les conducteurs de tracteurs sont une main-d'œuvre qualifiée à $28 de l'heure ; retirer un préparateur du plancher pour manœuvrer des remorques, c'est deux travaux mal faits plus une exposition au risque. Rappelez-vous le tableau : la main-d'œuvre, c'est deux tiers du coût total. Vous n'achetez pas un camion — vous embauchez un conducteur et vous montez une exploitation de maintenance. Le camion n'est que le ticket d'entrée.
Les pièges de maintenance à vérifier avant d'acheter
La logique d'usure diffère des camions routiers, si bien que les pièges se concentrent en trois endroits :
D'abord, la sellette hydraulique — la pièce d'usure la plus chère et la plus grande différence avec un tracteur routier. Les joints de vérins de levage vieillissants fuient ; ignorez la fuite et le mécanisme de verrouillage s'use, et un ensemble de remplacement coûte des milliers. Lors de l'inspection d'une unité d'occasion, actionnez la sellette dix fois et guettez tout mouvement paresseux ou suintement.
Ensuite, les pneus. Les braquages serrés constants sous charge dévorent les pneus bien plus vite que le service routier. Les flottes qui budgètent les pneus comme un tracteur routier dépassent couramment le budget de 30 %.
Troisièmement, la formation des conducteurs. Les tracteurs partagent la cour toute la journée avec des piétons, des chariots élévateurs et des routiers en marche arrière — les taux d'incidents ne sont pas faibles. L'OSHA a des exigences claires pour l'exploitation des chariots industriels motorisés dans les cours, et la formation n'est pas optionnelle. Une collision, et l'augmentation d'assurance financera une année de regrets.
Ça vaut le coup ou pas ? Regardez ce seul chiffre
Après toute cette arithmétique, tout converge vers une seule métrique : le coût par mouvement.
Coût total mensuel divisé par les mouvements mensuels. Prenez le centre de distribution de taille moyenne ci-dessus : acheter en deux équipes coûte environ $12,500 par mois ; à 60 mouvements par jour sur 22 jours ouvrés, cela fait environ 1 300 mouvements, soit environ $9.60 par mouvement. Sous-traiter à $18,600 revient à environ $14.30 par mouvement. Cet écart de $4.70, c'est ce que vous gagnez à embaucher le conducteur et à exploiter la maintenance vous-même.
La décision se fait donc en trois étapes : comptez vos mouvements quotidiens, vérifiez vos équipes, puis comparez votre coût par mouvement au devis de la société de cour. Si leur devis bat votre chiffre, sous-traitez. S'il est sensiblement plus élevé, soyez propriétaire. Une fois ce chiffre sur la table, le débat acheter-contre-louer-contre-sous-traiter se règle de lui-même.
Par Da Liu, Ingénieur en automatisation
Traduit de l'anglais. En cas de divergence, la version anglaise fait foi.







