L'an dernier, j'ai parcouru l'entrepôt d'un client avec lui. Il a pointé un chariot élévateur et demandé : « Lao Mi, ça coûte combien ? » Environ quarante mille, ai-je répondu. Puis il a pointé une navette dans le rayonnage : « Et ça ? » De dix-huit à trente mille par navette — mais le système complet approche le million. Il a marqué une pause. « Une telle différence ? »
C'est pour ça que j'écris ceci. L'équipement d'entrepôt va d'une étiquette à dix cents jusqu'à un AS/RS à plusieurs millions de dollars — quatre ordres de grandeur. Si vous débutez dans le secteur ou planifiez une installation, voici le tableau complet : 46 types d'équipements que j'ai côtoyés en 20 ans, ce que fait chacun, où il s'utilise et ce qu'il coûte sur le marché américain.
Deux notes avant de commencer. D'abord, les prix sont des fourchettes de référence du marché américain en 2026 — la marque, la configuration et les volumes les font beaucoup varier, alors traitez-les comme des ordres de grandeur pour budgéter et demandez de vrais devis aux fournisseurs. Ensuite, chaque photo de cet article est une vraie photographie, pas une image générée par IA.
1. Capture de données et identification : les yeux et la bouche de l'entrepôt
1. Scanneur annulaire

Un scanneur porté au doigt ou au dos de la main — les préparateurs scannent sans rien poser. C'est un changement de paradigme pour le picking à la pièce. J'ai vu un entrepôt e-commerce de cosmétiques réduire son temps de picking de 11 à 8 secondes par unité après le passage aux scanneurs annulaires.
Fourchette de prix : 800–1 500 $ par unité.
2. Scanneur portable

Le classique scanneur en forme de pistolet, utilisé en réception, mise en stock, inventaires tournants et expédition. Un portable industriel est une autre bête qu'un modèle de bureau — les chutes sur le béton sont quotidiennes, alors ne lésinez pas. L'étanchéité IP65 est le point de départ.
Fourchette de prix : 400–900 $ par unité.
3. Scanneur longue portée

Permet au cariste de scanner un code-barres à 30 pieds de haut sur un rayonnage élevé sans quitter son siège. Un scanneur standard rend l'âme passé 3 pieds. Obligatoire dans les entrepôts à grande hauteur et VNA — sinon chaque scan signifie descendre, et la productivité est divisée par deux.
Fourchette de prix : 700–1 500 $ par unité.
4. PDA / Terminal mobile
Un terminal portable avec écran qui fait tourner votre application WMS. Un scanneur ne fait que scanner ; un PDA confirme les réceptions, signale les exceptions et fait les inventaires tournants. À l'achat, vérifiez trois choses : la lisibilité de l'écran en pleine lumière, l'autonomie pour un poste complet et la résistance aux chutes. Une bonne unité industrielle dure 3–5 ans.
Fourchette de prix : 1 500–2 800 $ par unité.
5. Lecteur RFID portable

Lit des dizaines d'étiquettes d'un geste — sans viser de codes-barres. Les entrepôts de vêtements et chaussures l'adorent : un inventaire tournant dans un centre de distribution de mode qui prenait des heures prend désormais des minutes. Mise en garde : le métal et les liquides perturbent le signal, alors les entrepôts de quincaillerie et de boissons devraient tester d'abord.
Fourchette de prix : 2 000–4 000 $ par unité.
6. Lecteur RFID fixe / Portail

Un portique installé aux portes d'entrée/sortie qui lit automatiquement toutes les étiquettes d'une palette au passage — « scanner en marchant ». Combiné à des convoyeurs ou des portes de quai, il transforme la vitesse de réception. Un portail complet avec lecteurs, antennes et installation n'est pas donné, mais il est vite rentabilisé dans les centres de distribution qui traitent des centaines de palettes par jour.
Fourchette de prix : 1 500–3 000 $ par lecteur ; 5 000–15 000 $ pour un portail complet.
7. Étiquettes RFID

Étiquettes adhésives ou rigides (collier, étiquette pendante). L'étiquette est là où le business case du RFID se joue : dix cents, ça semble bon marché jusqu'à ce qu'on en utilise 5 millions par an. C'est pourquoi le RFID appartient toujours aux catégories à forte valeur, sujettes aux pertes et comptées fréquemment — les biens de consommation ordinaires ne le justifient pas encore.
Fourchette de prix : 0,08–0,50 $ par étiquette en volume.
8. Imprimante industrielle d'étiquettes

Imprime les étiquettes de cartons, les pancartes de palettes et les étiquettes d'emplacements. La différence avec une imprimante de bureau : cycle de service 24/7, têtes d'impression longue durée, support grand format. Intégrez les consommables (étiquettes + ruban) dans la décision — ne regardez pas que le prix de la machine.
Fourchette de prix : 800–3 000 $ par unité.
9. Impression et application (Print and Apply)

Imprime une étiquette et l'applique mécaniquement sur le carton ou la palette — entièrement automatique. Standard sur les lignes de sortie e-commerce et les stations d'étiquetage de palettes. Un opérateur qui étiquette des milliers de cartons par jour à la main se détruit le poignet ; la machine en fait 20–30 par minute, parfaitement droites. Pratiquement obligatoire là où la conformité des étiquettes de palettes SSCC est exigée.
Fourchette de prix : 8 000–25 000 $ par unité.
10. Poste de travail mobile

Un chariot sur batterie avec ordinateur et imprimante que l'on pousse jusqu'au travail. Les zones de réception et de contrôle qualité en ont le plus besoin — scanner, peser et étiqueter au pied du rayonnage au lieu de retourner à un poste fixe. Deux à quatre par entrepôt relèvent immédiatement la productivité de réception, pour un budget modeste.
Fourchette de prix : 2 000–9 000 $ par unité.
11. Signalétique et étiquettes d'emplacements
Les codes d'emplacement sur les lisses des rayonnages. Ne les sous-estimez pas — le 3PL de l'Ontario que j'ai mentionné en introduction, où les préparateurs marchaient 3 km de plus par jour, remontait à un codage d'emplacements chaotique. Les panneaux doivent être grands, réfléchissants et lisibles depuis l'allée des chariots. Il existe des types magnétiques, suspendus et adhésifs ; les étiquettes de lisse mesurent typiquement 3–6 pouces de haut.
Fourchette de prix : 1–8 $ par étiquette.
2. Pesage et mesure : là où commencent l'argent et la conformité
12. Balance au sol / Balance de table
Pèse les réceptions entrantes et vérifie les expéditions sortantes. Balances de table pour les colis e-commerce, balances au sol de 5×5 pieds pour les palettes. Deux specs comptent : la précision et la capacité — les colis exigent une précision au gramme, les palettes se contentent de livres. Achetez des unités avec RS232/USB qui alimentent votre WMS directement ; une balance à simple affichage gaspille de la main-d'œuvre.
Fourchette de prix : 300–1 200 $ pour les balances de table ; 1 500–6 000 $ pour les balances au sol.
13. Dimensionneur DWS
DWS = Dimension + Weigh + Scan. Un colis le traverse et vous capturez dimensions, poids et code-barres d'un coup. Les litiges de facturation des colis et la précision des données de référence du WMS en dépendent. Au-delà de ~5 000 commandes par jour, le cubage manuel est impossible — et de mauvaises dimensions font que la ligne « poids dimensionnel » de votre facture transporteur vous coûte discrètement des centaines de milliers par an.
Fourchette de prix : 20 000–60 000 $ par système.
3. Stockage : le squelette de l'entrepôt
14. Rack à palettes sélectif

Le rayonnage le plus universel — chaque emplacement de palette est directement accessible, idéal pour les opérations à forte SKU et rotation rapide. La contrepartie, c'est l'espace des allées : l'utilisation nette du stockage tourne autour de 40 %. Si vous planifiez un nouvel entrepôt et ne savez pas par où commencer, commencez par le sélectif. Vous ne vous tromperez pas.
Fourchette de prix : 50–90 $ par emplacement de palette, installé.
15. Rack drive-in

Les chariots entrent directement dans le rack pour stocker et déstocker — allées réduites au minimum. Conçu pour peu de SKU en gros volumes (boissons, produits papetiers). L'inconvénient est évident : LIFO, donc les palettes du fond sont inaccessibles et l'efficacité du picking en souffre. Le stockage frigorifique l'adore — chaque pied carré de congélateur coûte cher, et l'espace économisé, c'est de l'argent.
Fourchette de prix : 80–140 $ par emplacement de palette.
16. Rack dynamique (carton flow / pallet flow)

Des voies à rouleaux laissent glisser le produit du côté haut vers le côté bas — FIFO, avec réapprovisionnement et picking sur des côtés opposés pour ne jamais se gêner. Le standard du picking à la pièce : un front de picking en rack dynamique dans un entrepôt e-commerce de petites pièces permet à une personne de préparer des milliers d'unités par jour. Nettoyez les rouleaux régulièrement — un rouleau bloqué tue toute la voie.
Fourchette de prix : 350–800 $ par emplacement de palette (le carton flow se chiffre généralement au pied).
17. Rack cantilever

Conçu pour les produits longs : tuyaux, bois, profilés, panneaux de meubles. Bras réglables, pas de montants avant qui gênent l'accès — les chariots tirent directement par le côté. Standard dans les chaînes d'approvisionnement des matériaux de construction et de l'ameublement. Surveillez la charge admissible — elle se calcule par bras. Le surcharger, et un effondrement n'est pas une blague.
Fourchette de prix : 300–800 $ par section.
18. Mezzanine

Un deuxième étage à l'intérieur de votre entrepôt. Là où les loyers sont élevés et la hauteur libre le permet (28+ pieds), une mezzanine divise effectivement votre loyer par deux. Marchandises légères, bureaux et contrôle qualité en haut ; picking en bas. Les autorisations incendie et structurelles sont l'obstacle — confirmez avec le bailleur et les pompiers avant de construire, pas après.
Fourchette de prix : 25–45 $ par pied carré, installée avec escaliers.
19. Bacs / Totes

Contenants en plastique pour petites pièces — les entrepôts e-commerce, 3PL et pièces auto les consomment par milliers. Trois choses à vérifier : l'emboîtabilité (les bacs vides doivent économiser l'espace), la compatibilité convoyeur (fonds plats) et la résistance aux chutes. Codez par couleurs selon la catégorie ou le client — une couleur par client 3PL garde la gestion propre.
Fourchette de prix : 6–25 $ pièce, selon taille et matière.
20. Chariots à bacs / Chariots de picking

Chariots qui portent plusieurs bacs pour les tournées de picking. Ne le méprisez pas — 30 % de l'efficacité du picking tient à la conception du chariot : espacement sensé des étagères, poussée facile, un emplacement pour le PDA et le scanneur. Un chariot ergonomique bien conçu fait que les opérateurs finissent la journée moins épuisés, ce qui fait même baisser le turnover.
Fourchette de prix : 200–1 000 $ pièce.
21. Palettes en bois

L'ubiquitaire palette GMA de 48×40". Bon marché, réparable, disponible partout — mais vulnérable à l'humidité et aux nuisibles, et les exportations exigent un traitement thermique (ISPM 15). Amazon FBA a des exigences explicites pour les palettes ; les palettes non conformes sont refusées. Traitez les palettes en bois comme des consommables et remplacez vite les endommagées — une pile effondrée coûte bien plus cher que la palette.
Fourchette de prix : 12–28 $ pièce, neuve.
22. Palettes en plastique

Le choix pour l'alimentaire, la pharma et la chaîne du froid : lavables, sans moisissure, sans nuisibles, compatibles FDA. Les styles incluent le cadre périmétrique (entrée 4 côtés, le plus flexible), le 3 semelles (bon marché et solide) et le 9 pieds (le plus léger, entrée 2 côtés seulement). Codez par couleurs selon l'usage — bleu pour les produits finis, rouge pour la retenue qualité — et c'est lisible d'un coup d'œil.
Fourchette de prix : 35–90 $ pièce.
4. Équipements de manutention : les jambes de l'entrepôt
23. Transpalette manuel

La « mule à palettes » que tout entrepôt possède. Quelques coups de pompe et on tire une palette sur de courtes distances. Bon marché et indestructible, mais pur travail manuel — tirez une palette de 2 000 lb sur 150 pieds et demain vos bras sont finis. Strictement pour courtes distances et faible fréquence.
Fourchette de prix : 300–700 $ pièce.
24. Transpalette électrique

La version motorisée — l'opérateur monte dessus. Pour les allers-retours quai-zone de préparation de quelques dizaines de mètres, un transpalette électrique fait une centaine de trajets par jour là où un manuel en fait la moitié avant que l'opérateur ne rende l'âme. Les modèles à batterie lithium chargent vite et ne demandent aucun entretien ; c'est ce que tout le monde achète maintenant.
Fourchette de prix : 3 500–9 000 $ pièce.
25. Chariot à contrepoids

Le chariot le plus courant dans tout entrepôt — déplacer, charger et gerber. L'électrique est désormais la norme : zéro émission, faible bruit, et les entrepôts intérieurs sont quasiment tous électriques. Ne regardez pas que le prix du chariot — la batterie (lithium vs plomb-acide), l'infrastructure de charge et le contrat de service sont le vrai coût total. Les conducteurs doivent être habilités ; l'OSHA l'applique strictement.
Fourchette de prix : 28 000–65 000 $ pièce, électrique.
26. Chariot à mât rétractable

Le mât s'étend vers l'avant, conçu exprès pour les rayonnages élevés jusqu'à 30+ pieds. Agile dans les allées étroites de 8–9 pieds, il offre une densité de stockage bien supérieure à un chariot à contrepoids. Standard dans les zones à grande hauteur des centres de distribution e-commerce et 3PL. La visibilité n'est pas aussi bonne qu'avec un contrepoids — formez correctement les conducteurs.
Fourchette de prix : 40 000–75 000 $ pièce.
27. Préparateur de commandes / Order picker

L'opérateur monte sur une plateforme le long du rayonnage pour préparer en hauteur. Le picking à la pièce en grande hauteur est impossible sans lui — avec des dizaines de milliers de SKU en haut, quelqu'un doit monter. Les plateformes ont des garde-corps et des points d'ancrage pour harnais ; l'OSHA inspecte cela de près, alors ne sautez pas les inspections annuelles.
Fourchette de prix : 45 000–85 000 $ pièce.
28. Chariot VNA (allée très étroite / tourelle)

Allées jusqu'à 6 pieds, rayonnages au-delà de 40 pieds — densité de stockage poussée à la limite. L'opérateur monte et la tête tourelle gerbe dans trois directions ; un chariot fait le travail de deux. Le prix : c'est cher et ça exige des sols extrêmement plats (spec FM2) — un sol irrégulier fait osciller le chariot. Idéal pour les opérations à forte SKU, loyer élevé et stables à long terme.
Fourchette de prix : 120 000–200 000 $ pièce.
5. Convoyage et tri : les vaisseaux sanguins
29. Convoyeur à bande

Cartons et colis sur une bande — le cheval de bataille de la sortie e-commerce et des lignes de tri. Chiffré au pied linéaire ; longueur, largeur, pentes et courbes ajoutent du coût. Renseignez-vous sur la puissance du moteur et le matériau de la bande — les charges lourdes patinent sur les bandes PVC ; il faut du caoutchouc.
Fourchette de prix : 250–600 $ par pied linéaire (les systèmes clés en main avec installation tournent autour de 1 500 $/pied).
30. Convoyeur à rouleaux

Lignes à rouleaux, motorisées ou gravitaires. Le rouleau gravitaire est absurdement bon marché — quelques dizaines de dollars le pied. Alignez quelques rangées dans les zones de chargement et de préparation, poussez le carton et il glisse. Le roi du rapport qualité-prix pour les petits entrepôts. Le rouleau motorisé convient aux charges lourdes et aux longues distances.
Fourchette de prix : 40–120 $/pied en gravitaire ; 200–500 $/pied en motorisé.
31. Trieur cross-belt

Le « cœur » d'un grand centre de distribution e-commerce — de petits chariots transportent les colis sur la boucle, et à la bonne goulotte la bande du chariot tire latéralement, déposant le colis avec précision dans son sac. Plus de 20 000 pièces par heure à 99,9 % de précision. Mais voici mon verdict : en dessous de ~50 000 commandes par jour, n'y touchez pas. Le ROI ne fonctionne pas — surface au sol, énergie et équipe de maintenance sont tous des prérequis.
Fourchette de prix : 800 000–3 000 000 $+ pour un système complet (équipement + installation + mise en service).
32. Pick to light (PTL)

Chaque emplacement de picking a une lumière. La lumière s'allume, vous prélevez dans ce casier, la quantité s'affiche sur l'écran, vous appuyez pour confirmer. Formation quasi nulle — les nouveaux sont productifs en une demi-heure, la précision dépasse 99,5 %. Très répandu dans les pièces auto, la pharma et le picking à la pièce e-commerce. L'inconvénient, c'est le câblage initial ; reconfigurer les emplacements demande du travail.
Fourchette de prix : 120–300 $ par emplacement de picking.
6. Équipements d'emballage : la dernière étape avant la porte
33. Banderoleuse (stretch wrapper)

La machine qui enroule les palettes dans du film. Les modèles à plateau tournant sont les plus courants : la palette tourne, le chariot de film monte et descend, terminé en 30 secondes. L'enrubannage à la main prend 3–5 minutes par palette et n'est jamais aussi serré — une charge effondrée en transit coûte plus cher que la machine. L'une des machines les plus vite rentabilisées du bâtiment.
Fourchette de prix : 6 000–16 000 $ plateau tournant ; 25 000–70 000 $ bras rotatif/entièrement automatique.
34. Formeuse de cartons / Fermeuse de cartons

Les formeuses plient les cartons à plat en boîtes et scellent le fond ; les fermeuses ferment les rabats. Standard sur les lignes d'emballage e-commerce et 3PL — plier des centaines de cartons à la main détruit les dos. Si les formats de cartons changent souvent, prenez un modèle réglable ; pour un seul format, le fixe est moins cher et plus robuste.
Fourchette de prix : 18 000–55 000 $ formeuse ; 6 000–18 000 $ fermeuse.
35. Presse à balles (baler)

Compresse le carton et le film en balles revendables. Ne la sous-estimez pas : un entrepôt e-commerce de 10 000 commandes par jour génère un camion de carton par jour. Jetez-le en vrac et l'enlèvement des déchets coûte des dizaines de milliers par an ; mettez-le en balles et la matière recyclée elle-même rapporte. Les presses verticales sont bon marché et conviennent aux petits sites ; les horizontales tournent en continu pour les grands.
Fourchette de prix : 6 000–18 000 $ verticale ; 40 000–120 000 $ horizontale.
7. Automatisation : chère, mais rentable quand les calculs sont bons
36. AGV (véhicule à guidage automatique)

Chariots sans conducteur sur parcours fixes. Trois saveurs : charge unitaire (portant racks ou chariots sur le dos), tracteur (remorquant des trains de chariots) et AGV chariot (prend des palettes, travaille en rayonnage). Les AGV chariots coûtent le plus cher mais peuvent remplacer les chariots humains sur les mouvements inter-zones. Les AGV sont obéissants mais rigides — parcours fixes sur codes QR au sol ou bande magnétique, idéaux pour les flux stables et répétitifs.
Fourchette de prix : 30 000–80 000 $ charge unitaire/tracteur ; 90 000–220 000 $ AGV chariot.
37. AMR (robot mobile autonome)

Le petit frère plus malin de l'AGV — vision lidar, itinéraires auto-planifiés, évitement d'obstacles à la volée. Les flottes goods-to-person (Geek+) et le transport de matériaux (MiR) sont les usages classiques. Plus flexible que l'AGV et plus rapide à déployer (pas de bande au sol), mais plus cher par unité avec des charges plus légères. Les prix des AMR goods-to-person ont chuté vite ces dernières années — les entrepôts de taille moyenne peuvent se les offrir maintenant.
Fourchette de prix : 25 000–90 000 $ par robot.
38. Navette multidirectionnelle (four-way shuttle)

Petites navettes circulant sur des rails de rayonnage dans les quatre directions, livrant bacs ou palettes en bout d'allée. Stockage dense plus débit solide — en forte croissance dans l'e-commerce, la pharma et la chaîne du froid. La navette elle-même n'est pas la partie chère ; le système l'est : rayonnages, rails, élévateurs et logiciel WCS s'additionnent. Adapté aux opérations à forte SKU qui ont besoin d'un stockage dense avec une vraie performance de picking.
Fourchette de prix : 18 000–35 000 $ par navette ; 600 000–3 000 000 $ par système.
39. Transstockeur (AS/RS)

Le gros œuvre du stockage automatisé — des grues parcourant des allées de 50 pieds, stockant et déstockant des palettes 24 h/24. Une grue par allée, densité et précision imbattables. Les inconvénients sont l'investissement et le cycle de construction de 1–2 ans — et une fois construit, le layout est gravé dans le marbre, alors réfléchissez bien si votre activité change vite.
Fourchette de prix : 180 000–450 000 $ par grue ; systèmes à partir de 1 000 000 $.
40. Magasin vertical (VLM)

Une armoire géante où les plateaux montent et descendent automatiquement jusqu'à la fenêtre d'accès — du goods-to-person en format compact. Emprise minuscule (un VLM remplace des dizaines de travées de rayonnages), idéal pour les stocks petits, à forte valeur et forte SKU : composants électroniques, pharma, pièces MRO. Remplacer 60–80 % de l'emprise des rayonnages par une unité n'est pas une exagération.
Fourchette de prix : 90 000–220 000 $ par unité.
41. Robot palettiseur

Un bras robotique empilant les cartons sur palettes couche par couche — motifs soignés, 8–15 caisses par minute. La palettisation manuelle détruit les dos, recruter est difficile, le turnover est élevé ; dans les entrepôts de marchandises lourdes (boissons, riz et farine) la palettisation robotisée est quasi obligatoire. Les palettiseurs à portique conventionnels coûtent moins cher ; les bras six axes sont plus flexibles.
Fourchette de prix : 120 000–350 000 $ par système.
42. Robot dépalletiseur

La palettisation en sens inverse : défaire des palettes entrantes complètes en cartons individuels sur un convoyeur. Avec la vision 3D localisant chaque carton, même les palettes mixtes se défont. Populaire dans les centres de distribution d'import et la réception 3PL à gros volume — dix minutes à la main deviennent deux à la machine, sans fatigue. Le système de vision est le cœur ; les cartons endommagés et les étiquettes réfléchissantes nuisent aux taux de reconnaissance.
Fourchette de prix : 180 000–500 000 $ par système.
43. Robot de nettoyage des sols

Autolaveuses et balayeuses autonomes qui travaillent le sol la nuit. Un entrepôt de 200 000 pieds carrés a besoin de 2–3 agents d'entretien ; un robot suffit — et nettoie mieux. La poussière est l'ennemi silencieux de l'entrepôt : elle entre dans les scanneurs et les moteurs des convoyeurs et fait grimper les taux de panne. De l'argent bien dépensé.
Fourchette de prix : 30 000–70 000 $ par unité.
44. Robot quadrupède

Les robots à quatre pattes — le Spot de Boston Dynamics et ses pairs — patrouillant la cour, comptant les palettes extérieures, vérifiant l'état des portes de quai. Les pattes vont où les roues ne peuvent pas. Encore les débuts pour les déploiements réels, mais les opérations avec de grandes cours et des rondes manuelles coûteuses les testent déjà.
Fourchette de prix : 75 000–150 000 $ par unité avec logiciel.
8. Quai et sécurité : facile à négliger, cher à rater
45. Niveleur de quai

Le pont entre le quai et la remorque — les chariots le traversent pour charger et décharger. L'hydraulique bat le mécanique en effort et en sécurité ; la capacité de 60 000 lb est courante. Un niveleur mort paralyse toute la porte — j'ai vu une fois tout le plan de sortie d'un entrepôt glisser d'un mois à cause d'un vérin hydraulique qui fuyait et que personne n'avait réparé. Entretenez-les ; n'attendez pas la panne.
Fourchette de prix : 3 500–9 000 $ pièce, installé.
46. Protection des racks et sécurité

Sabots de rack, garde-corps, bollards — un baiser de chariot sur un montant peut compromettre toute une travée. L'OSHA a des exigences explicites de sécurité des racks ; cette petite somme ne vaut pas d'être économisée. Et un rappel : des conducteurs habilités, la formation sécurité et les inspections annuelles des équipements — le « soft equipment » — comptent plus que le matériel. Un accident coûte plus cher qu'un entrepôt plein de sabots.
Fourchette de prix : 50–300 $ par point protégé.
Conclusion : trois conseils pour votre prochaine construction ou rénovation
D'abord, faites les calculs avant d'acheter. Pour chaque machine, posez trois questions : combien de main-d'œuvre remplace-t-elle ? Quelle étape s'accélère, et de combien ? Quel est le pire cas si je ne l'achète pas ? L'automatisation qui ne passe pas les calculs est un jouet.
Ensuite, l'équipement de capture de données avant l'automatisation. Scanneurs, PDA, étiquettes, DWS — la « petite monnaie » — sont le fondement de la digitalisation de l'entrepôt. Sans fondation solide, les AGV et les navettes sont des châteaux de sable : si le système ne sait pas où sont les marchandises, des robots rapides ne servent à rien.
Troisièmement, laissez de la place pour grandir. Convoyeurs, rayonnages, parcours AGV — planifiez 20 % de marge. Votre futur vous, quand l'activité aura doublé, vous remerciera. Réaménager un entrepôt en activité coûte le triple de bien construire.
Ces 46 couvrent l'essentiel de la chaîne complète, de la réception à l'expédition, dans un entrepôt moderne. Mettez-le en favori — la prochaine fois que vous budgéterez de l'équipement, parcourez la checklist point par point et vous manquerez bien moins de lignes.
Crédits photos
Merci aux photographes suivants :
- CC BY-SA 4.0: Liangwei1362, MicroSYST Systemelectronic GmbH, Sraleppal, Frettie, Pregulek, Onetechvietnam, Logistikainsener, Zulu84, OnionBulb, Ktr101, Ingenieria-logistica, Killgore1138, Rexcornot, Gilgen Logistics AG, MrVollbrecht, Jonatan Holmgren, Blonder1984, LEVELER, Majh1999
- CC BY-SA 3.0: Axisadman, Johan Sand, Markj52, Normalisaverage, Dbenbenn, Tecnowey, Avatary 34, Dieter Arndt, AGVExpertJS
- CC BY-SA 3.0 de: Fraunhofer IML, Dortmund
- CC BY-SA 2.0: Blythwood
- CC BY 3.0: Yiddophile~commonswiki, TGWmechanics
- CC BY 2.0: Shixart1985, File Upload Bot (Magnus Manske)
- CC0: Pedalito, Ser Amantio di Nicolao, W.carter, Killgore1138
- Public domain: Wikipeder, Markj52, U.S. Department of Agriculture, AutoGuidedVehicles
Si une image porte atteinte à vos droits, contactez-nous et nous la retirerons.
Traduit de l'anglais. En cas de divergence, la version anglaise fait foi.







