Empiezo con el dinero. En febrero de 2021, la tormenta invernal Uri dejó sin red eléctrica a Texas, y un almacén frigorífico 3PL a las afueras de Dallas quedó a oscuras durante tres días. Producto estropeado, reclamaciones de clientes, alquiler de emergencia de tráilers con grupos electrógenos móviles — una semana de daños costó más que dos grupos electrógenos diésel de 500kW. Una unidad diésel comercial de 300kW, instalada, cuesta unos $90,000 a $135,000 a la tarifa de mercado actual de $300-450/kW. Una interrupción prolongada cuesta un orden de magnitud más que el costo total de propiedad a 10 años de todo el grupo electrógeno. Por eso aprender a dimensionar un grupo electrógeno de respaldo para el almacén merece una tarde de su tiempo. A continuación: el método de cálculo de cargas, la regla del 80% de carga, el cumplimiento de NFPA 110 y la comparación real de costos entre diésel, gas natural y combustible dual.
Cómo dimensionar un grupo electrógeno de respaldo para el almacén, primer paso: el inventario de cargas
El dimensionamiento empieza con una lista, no con un catálogo de productos. Liste solo las cargas que deben mantenerse en servicio durante una interrupción — la iluminación completa del edificio es un capricho, elimínela. Un inventario de cargas bien hecho tiene tres categorías.
Primero, las cargas constantes: alumbrado de emergencia, los servidores del WMS y el rack de red, el panel de la alarma contra incendios, el control de accesos. Consumo pequeño, tolerancia cero a las interrupciones. Súmelas y obtiene su base.
Segundo, las cargas de motores — aquí es donde viven los errores caros: motores de cintas transportadoras, cargadores de carretillas elevadoras, compresores de aire, bancos de compresores de cámaras frigoríficas. La corriente de arranque de un motor es de 3 a 7 veces su corriente nominal. Un motor de cinta de 20kW puede superar los 100kW en el arranque. Si su inventario indica la potencia nominal pero no las características de arranque, el grupo electrógeno que compre se disparará en su primer arranque con carga. Lo he visto ocurrir más de una vez.
Tercero, las cargas intermitentes: puertas de muelle, estaciones de empaque, equipos auxiliares que funcionan ocasionalmente. Calcúlelas con el peor caso de coincidencia — esa media hora de un turno nocturno en temporada alta, cuando todo funciona a la vez, es su pico.
La matemática es sencilla: kW pico = cargas constantes + incremento de arranque de motores (el motor más grande, o varios arrancando a la vez) + cargas intermitentes con factor de coincidencia. Después añada del 10% al 25% para crecimiento futuro. Un almacén de mercancía seca de 50,000 pies cuadrados suele situarse entre 150 y 250kW de carga crítica pico; añada cámara frigorífica en la misma superficie y supera los 300kW.

La regla del 80% de carga para dimensionar un grupo electrógeno de respaldo
Con la carga pico en la mano, la fórmula de dimensionamiento es de una línea: kW nominal del generador ≥ carga pico ÷ 0.8. Su pico nunca debe superar el 80% de la potencia nominal del generador. Si opera por encima del 80% durante periodos prolongados, está comprando una reconstrucción anticipada — es una frase vieja de décadas en el sector, y sigue siendo válida.
Pero esta regla tiene una segunda cara que la mayoría de los compradores pasan por alto: un grupo diésel que trabaja flojo por debajo del 30% de carga desarrolla wet stacking — combustible sin quemar que ensucia el sistema de escape — y necesita una revisión mayor en unos cinco años, una factura de $20,000 o más. Trabajé con un almacén de mercancía seca en Ontario que compró una unidad diésel de 500kW "por si acaso", mientras su carga crítica real rondaba los 60kW, un factor de carga del 12%. El sexto año llegó con una factura de revisión de $23,000. Sobredimensionar cuesta más que quedarse corto.
Así que la banda sana de dimensionamiento es: carga normal entre el 30% y el 80% de la capacidad nominal. Ajuste su carga pico a esta tabla rápida:
| Su carga pico | Compre este tamaño de bastidor |
|---|---|
| 100kW | 125kW |
| 150kW | 200kW |
| 200kW | 250kW |
| 300kW | 400kW |
| 400kW | 500kW |
Esa es la potencia nominal, no el número de placa de emergencia en espera (ESP). La primera pregunta para cualquier vendedor debería ser: "¿Esa cotización es con potencia ESP o con potencia prime?" A quien juegue con las palabras en las potencias nominales, táchelo de la lista.
Cumplimiento de NFPA 110: comprarlo es solo el principio, no el final
NFPA 110 es la norma estadounidense para sistemas de energía de emergencia y de reserva — es lo que el jefe de bomberos (AHJ) inspecciona. La mayoría de los almacenes caen en el Nivel 2 (continuidad del negocio); si su edificio tiene bombas contra incendios o cadena de frío de seguridad vital, está en el Nivel 1, y los requisitos suben un escalón.
El Nivel 1 tiene tres requisitos duros, memorícelos. Primero, el sistema debe asumir la carga total de emergencia en un plazo de 10 segundos tras la falla del suministro — por eso el interruptor de transferencia automática (ATS) es equipo estándar, y el cambio manual no es una opción seria. Segundo, prueba mensual con carga: un giro sin carga no cuenta; debe hacerlo funcionar con al menos un 30% de carga durante 30 minutos, y el inspector de incendios pedirá los registros de pruebas. Tercero, el almacenamiento de combustible en sitio está escalonado por horas — las clases comunes van de 48 a 96 horas — confirme el requisito exacto con su AHJ local antes de firmar nada, porque un tanque insuficiente no pasa la inspección.
El Nivel 2 es más permisivo, pero cualquier operador inteligente hace la prueba mensual de todos modos. Hay un dicho viejo del sector: los generadores no se gastan, se oxidan por estar parados. Unos pocos cientos de dólares al año en combustible de prueba frente a un arranque fallido durante una interrupción — la cuenta no está ni cerca.
Diésel vs. gas natural vs. combustible dual: la comparación real de costos
Elija el camino de combustible equivocado y sangra el equivalente a un automóvil extra en diez años. Primero la tabla comparativa:
| Diésel | Gas natural | Combustible dual (diésel + gas natural) | |
|---|---|---|---|
| Precio del equipo | $300-450/kW, la referencia | Normalmente 15-30% más alto — pida tres cotizaciones por escrito | Un escalón por encima del diésel, kit de conversión o unidad de fábrica |
| Instalación | Tanque de combustible más contención de derrames | Ampliación de la línea de gas y prueba de presión | Ambas cosas, la instalación más cara |
| Costo de combustible | Precio de mercado; una unidad de 300kW quema más de 20 galones/hora a plena carga | Gas barato por tubería, nada que almacenar | Quema primero gas, diésel como respaldo |
| Almacenamiento de combustible | El diésel se degrada almacenado; un sistema de pulido de combustible cuesta ~$20,000 | Sin almacenamiento necesario, la tubería es el tanque | Se requiere una reserva diésel mucho menor |
| Mantenimiento | Cambios de aceite, filtros, pruebas mensuales | Bujías, sistema de encendido | Dos sistemas que mantener |
| Ruido | 74-82 dB, ruidoso | 70-78 dB, notablemente más silencioso | En un punto intermedio |
| Falla fatal | Wet stacking con carga ligera; el combustible se echa a perder | La presión del gas puede fallar justo cuando la red eléctrica colapsa | Sistema complejo, mantenimiento exigente |
Ahora el TCO a 10 años, tomando como ejemplo una instalación diésel de 300kW. Equipo más instalación en el punto medio: $110,000. Un contrato de mantenimiento de unos $1,000 al año, es decir $10,000 en diez. Las pruebas mensuales con carga de 30 minutos cada una queman unos pocos cientos de dólares de combustible al año. Pulido de combustible, cambios de aceite y filtros, piezas menores: $10,000 a $20,000 amortizados en la década. Total: aproximadamente $140,000 a $170,000 por diez años, antes de las oscilaciones del precio del diésel. Eso sale a poco más de mil dólares al mes — menos que el salario mensual de un operario de picking de su edificio.
Dos opiniones contrarias a la corriente. Primera: la mayoría de los almacenes no se quedan cortos en generador, se pasan. A los vendedores les encanta subir un tamaño de bastidor "por margen", el margen lo deja en un factor de carga del 15%, y cinco años después la revisión por wet stacking cuesta $20,000 o más. Ese dinero se desperdició. Segunda: el "sin combustible que almacenar" del gas natural suena hermoso, pero durante Uri la presión del gas cayó en partes de Texas justo en el momento en que colapsó la red. Redundancia de combustible y ahorro de combustible son dos cosas distintas — si quiere redundancia real, compre combustible dual; no apueste a que "el gas por tubería nunca falla".
La conclusión: tres frases para llevar a la negociación
Uno: calcule primero su propia carga pico. kW nominal ≥ kW pico ÷ 0.8, y mantenga la carga normal por encima del 30% de la nominal. Dos: confirme con su AHJ los requisitos de NFPA 110 de prueba mensual con carga y de almacenamiento de combustible antes de firmar, no en la inspección. Tres: a la escala de 300kW, el camino diésel cuesta $140,000 a $170,000 en diez años — ese es su parámetro. Si una cotización de gas natural o combustible dual llega más de un 20% por encima de esa línea, el vendedor le debe pruebas sólidas. Entre con estas tres frases y pida tres cotizaciones; quien juegue con las palabras se delatará en la primera pregunta.
Por Lao Zhou, analista de costos logísticos
Traducido del inglés. En caso de discrepancia, prevalece la versión en inglés.







