El mes pasado, el dueño de un distribuidor de autopartes me miró a los ojos y me preguntó: "Lao Mi, dime con franqueza — ¿cuánto tiempo falta para que esto se pague solo?" Estaba evaluando un sistema goods-to-person cotizado en $850,000, cuya presentación del integrador prometía un "retorno en 18 meses". Le dije: toma ese número, divídelo entre dos y hablamos — porque al menos la mitad de los supuestos de esa presentación describen un mundo perfecto que no existe.
"¿Qué tan rápido se recupera la inversión?" He escuchado esa pregunta quizá ochenta o cien veces en veinte años. Esto es lo que aprendí: el problema nunca fue la respuesta. El problema es que nadie en la sala trabaja con las mismas cuentas. Así que voy a exponer las cuentas — lo suficientemente claro como para escribirlas en un pizarrón en tu próxima reunión.
Primero, calcula bien la inversión total — no solo la cotización
La mayoría de los cálculos de retorno fallan en el paso uno: solo cuentan la cotización del equipo.
La fórmula estándar es una línea: período de retorno = inversión total ÷ ahorro neto anual. Si el numerador está mal, todo lo demás es ficción.
La "inversión total" necesita una lista de verificación, y cada partida que falte significa que las cuentas están mal. El hardware es solo una pieza. Encima: los servicios de ingeniería del integrador (diseño, instalación, puesta en marcha), las obras en la instalación (nivelación del piso, refuerzo estructural, áreas de carga, reubicación de rociadores contra incendios, cercado de seguridad), el software (el sistema de gestión de flota, el desarrollo de integración con tu WMS), la capacitación (entrenamiento de operadores más la caída de productividad durante el arranque) y el mantenimiento del primer año.
Para una idea realista de la escala: el año pasado, un almacén 3PL de 80,000 pies cuadrados desplegó 12 AMRs de manipulación de materiales. Cotización del equipo: $280,000. Dinero realmente gastado: $470,000 — $90K en servicios de integración, $40K en obras de piso y áreas de carga, $30K en desarrollo de integración con el WMS, más de $20K en el contrato de mantenimiento del primer año, y unos $10K en capacitación más dos meses de productividad perdida. La cotización decía $280K; la realidad decía $470K. Esos $190K extra son la parte que "desaparece misteriosamente" de la mayoría de los cálculos de retorno.
Cálculo del ahorro anual: el costo de la mano de obra por hora, no por personas
El denominador es el ahorro neto anual. La mano de obra es siempre la parte más grande — pero no puedes calcularla tan a la ligera como "ahorraremos cinco personas".
La mano de obra de almacén con carga completa en EE. UU. anda hoy por unos $25–$35 por hora. Ese no es el salario del anuncio de contratación; son salarios más seguro, impuestos y prestaciones. En regiones con alta concentración de almacenes como el Inland Empire, donde la contratación de nivel inicial viene subiendo, el costo con carga completa ronda los $30 por hora. Usa ese número — no la tarifa por hora del anuncio de reclutamiento.

La cuenta es simple: ahorro anual = horas eliminadas × costo por hora con carga completa.
Toma una zona de picking de dos turnos. Operaba con 20 personas; después del goods-to-person, opera con 12. Son 8 FTEs eliminados. A 2,080 horas por persona por año y $30 por hora con carga completa, son $499,200 al año — redondea, medio millón.
Pero la mano de obra es solo la primera pieza. Hay dos más que se omiten constantemente. Una es la tasa de error. El picking manual típicamente anda en 1–3 errores por cada mil; la automatización puede bajarlo a menos de 0.5 por cada mil. Un solo error de picking cuesta unos $25 todo incluido (reenvío, devoluciones, tiempo de atención al cliente). Para un almacén que despacha 10,000 pedidos al día, bajar los errores de 2‰ a 0.5‰ ahorra $136,500 al año. La otra son las horas extra. Las horas extra en temporada alta se pagan a 1.5x; una vez que la automatización eleva el rendimiento en picos, contratas menos temporales y pagas menos horas extra — ahorros de $50K a $100K al año son comunes.
Así que: ahorro neto anual = ahorro de mano de obra + ahorro de errores + ahorro de horas extra − mantenimiento anual. Fíjate en el signo menos. El mantenimiento es una factura que pagas cada año, y mucha gente olvida restarla en cuanto termina de sumar.
El retorno estático es para las reuniones; el retorno descontado es para ti
El retorno estático es inversión total dividida entre ahorro neto anual, ignorando el valor del dinero en el tiempo. $470K invertidos, $300K ahorrados al año: 1.57 años. El jefe lo entiende. Suficiente para la reunión.
El retorno descontado trae los ahorros futuros al presente con una tasa de descuento — normalmente 8–12%. Sale unos meses más largo. Este no es para el jefe; es para ti. Cuando estás dudando si un proyecto realmente vale la pena, el retorno descontado te obliga a enfrentar una verdad incómoda: los ahorros llegan año tras año, y un dólar ahorrado en el año cuatro vale menos que un dólar ahorrado en el año uno. Un proyecto con 2 años de retorno estático y 2.6 años de retorno descontado es un riesgo fundamentalmente distinto de uno con 3 años de retorno estático y 4 años de retorno descontado.
Mi regla práctica: retorno menor a 2 años — hazlo. De dos a tres años — audita la lista de verificación de inversión línea por línea buscando partidas faltantes. Más de 3 años — no firmes; vuelve y revisa los supuestos de utilización y los costos de mantenimiento. Nueve veces de cada diez, las cuentas originales estaban mal.
Una hoja de cálculo que el jefe sí puede leer
Pon todo esto en una página y proyéctala en la reunión:
| Concepto | Monto (USD) |
|---|---|
| Hardware de equipos | 280,000 |
| Ingeniería de integración | 90,000 |
| Obras en la instalación | 40,000 |
| Integración de software | 30,000 |
| Capacitación y pérdida de productividad en el arranque | 10,000 |
| Mantenimiento del primer año | 20,000 |
| Inversión total | 470,000 |
| Ahorro anual de mano de obra (8 FTE × 2,080 hrs × $30) | 499,200 |
| Ahorro anual de errores (10K pedidos/día, 2‰ → 0.5‰) | 136,500 |
| Ahorro anual de horas extra | 80,000 |
| − Mantenimiento anual | −20,000 |
| Ahorro neto anual | 695,700 |
| Retorno estático | ≈ 8 meses |
Honestamente, este es un ejemplo "que se ve muy bien en papel". En la realidad, los ahorros de errores y de horas extra rara vez salen tan altos — y por eso mismo desgloso cada línea. Permite que el jefe cuestione cada fila en la reunión en lugar de esconderse tras un solo número que nadie puede explicar. Un número que sobrevive al cuestionamiento es un número que puedes firmar.
Las tres clásicas "ilusiones del retorno"
Ilusión uno: olvidar el mantenimiento. El mantenimiento anual de los equipos de automatización típicamente anda entre el 5–10% del precio del equipo. Sobre $280K de equipo, son unos $20K al año — $100K en cinco años. Una presentación que promete "retorno en 18 meses" se convierte en 26 meses una vez que se suma de vuelta el mantenimiento.
Ilusión dos: suponer 100% de utilización. Los integradores modelan el equipo funcionando a toda máquina las 24 horas. En la realidad, tu almacén puede estar a toda máquina solo durante los tres meses de temporada alta, con una utilización del 40% el resto del año. El ahorro anual debe ser un promedio ponderado, temporada alta y baja calculadas por separado. El peor caso que vi: la presentación suponía 20 horas de utilización diaria; el almacén realmente operaba 10 horas al día. El período de retorno se duplicó.
Ilusión tres: omitir las tarifas de presencia del integrador. Durante los primeros tres a seis meses después del arranque, los integradores suelen mantener ingenieros en sitio para resolver el período de estabilización. Parte de esto está en el contrato; parte se factura por día — $1,500 a $2,500 por día es lo típico. Tres meses de soporte en sitio son $100K o más. Si no estaba escrito en el contrato, normalmente se "olvida" en las cuentas del retorno.
Una cosa que puedes hacer mañana
Toma el proyecto de automatización que estás evaluando y reconstruye el cálculo usando la tabla de arriba. Revisa tres líneas: ¿faltan el mantenimiento y el soporte en sitio en la inversión total? ¿Los ahorros anuales están modelados al 100% de utilización? ¿El costo por error detrás del ahorro de errores es un número real o una estimación? Si el retorno sigue saliendo menor a 2 años, el proyecto probablemente es sólido. Si se pasa de los 3 años, deja de hablar del equipo — vuelve, saca los datos crudos de utilización y costos de mano de obra, y verifícalos uno por uno.
Que te pregunten "¿qué tan rápido se recupera la inversión?" no es lo aterrador. Lo aterrador es no saber de dónde salió tu propio número.
Traducido del inglés. En caso de discrepancia, prevalece la versión en inglés.







